Как поступить в ВУЗ Италии. Часть 1

20.04.2015 Автор: Рубрика: 5. За границей

Как поступить в ВУЗ Италии. Часть 1

Италия является страной, где не только культура и наука находятся на высоком уровне, но и образование. Именно здесь был открыт первый университет мира, который даже сейчас продолжает свое существование. Множество иностранных студентов ежегодно пытаются оказаться в ВУЗах Флоренции, Рима, Болонии, ими руководит стремление к знаниям. И каждый рано или поздно задумывался о том, может ли он попробовать пробиться к желаемому и что нужно для старта? К какому университету склонится и документов наверняка немало для этого понадобится? Итак:

Этап №1 – подготовительный

Отличий в российской и итальянской системе образования можно найти уйму и все в двух словах не опишешь. Но самым интересным является, что в итальянской школе вам пришлось бы учиться не 11, а 12 лет. Чтобы поступить в итальянский университет такое условие является основным и важнейшим. А так как у вас одиннадцать только пройдено, ещё один год вы должны будете проучиться в высшем учебном российском учреждении. Дабы вы могли нормально понимать о чем идет речь на лекциях, уровень знания вашего итальянского языка обязан быть В1 – это условие номер два. Третьим же является – жилье. Подготовьтесь к аренде комнаты или квартиры, если в Италии у вас нет ни родственников, ни знакомых. Отнеситесь к этому как можно серьезней, без наличия договора аренды, либо приглашения студенческую визу вам не выдадут.

От выбора учебного заведения могут зависеть некоторые моменты. Большинство ориентируется только на программу обучения и специальность, но в дополнение к этому следует обращать значительное внимание на статус самого университета. Образование частых учреждений в Италии значительно дороже государственных, в принципе такой факт имеется и в России, но в государственных, учиться не только дешевле, сами дипломы ВУЗов государства ценятся выше, да и само образование на порядок лучше.

 

Статья прочитана раз(a).