Профессия водитель-дальнобойщик

28.09.2013 Автор: Рубрика: 1. ВУЗы, 8. Учащимся, Работа

профессия водитель-дальнобойщикДальнобойщик – водитель грузовых крупногабаритных автомобилей, который перевозит грузы на большие расстояния. Дальнобойщик может быть как индивидуальным предпринимателем, так и наемным рабочим в логистической или транспортной компании.

Значимость профессии

Услуги по перевозке на сегодняшний день востребованы в любой стране. Этому способствует экономическая выгода от использования для перевозки автотранспорта, ведь небольшие партии товара удобнее и дешевле перевозить на автомобилях. Кроме того, гибкий график перевозок очень удобен как для небольших предприятий, так и для международных компаний.

Требования к профессии

Помимо умения водить автомобиль, водителю-дальнобойщику необходимо обладать выносливостью и быть в хорошей физической форме. Как правило, помимо основных обязанностей водитель должен быть еще и грузчиком, экспедитором, и автомехаником.

Прежде чем стать дальнобойщиком молодой водитель должен проработать как минимум 3 года на любом транспортном предприятии.

Особенности профессии

• Как правило, водитель отправляется в длительные поездки, которые могут длиться месяцами;

• Длительный рейс сопровождается рядом неудобств – несвоевременные обеды, отсутствие полноценного отдыха, различны часовые пояса и климатические условия;

• Водитель должен обладать особой бдительностью и внимательностью независимо от времени суток;

• Присутствует полная материальная ответственность, как за перевозимый им груз, так и за автомобильные штрафы. 

• Для предотвращения непредвиденных ситуаций и возможности самовыручки, водители применяют систему автоколонн, которые могут состоять как из 2-х, так и больше машин.

• В кабине водителя обязательно должна находиться рация, с помощью которой он имеет возможность связаться с диспетчером и другими водителями.

 

Статья прочитана 369 раз(a).