Что мешает учиться современному студенту?

23.04.2014 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про студентов

спящий студентСегодняшние студенты не часто испытывают особую тягу к учёбе, многие позволяют себе не ходить на пары, и вообще не серьёзно воспринимают весь процесс обучения. Данные выводы заставляют насторожиться и также задуматься. Психологи уверены, что на каждом (определённом) курсе причины, связанные с посещаемостью и успеваемостью достаточно разные. Например, посещаемость ВУЗа первокурсником напрямую зависит от его успешной или же не удачной адаптации в новом и совершено незнакомом ему коллективе.

А вот на 2-м курсе у студента возникают проблемы с одногрупниками, следовательно отсюда и появляются прогулы. Учащиеся третьего курса теряют мотивацию к обучению, зачастую здесь прослеживается взаимосвязь с чрезмерным количеством изучаемых дисциплин. Как правило, третьекурсники уже в основном уже предполагают, кем именно они желают быть в недалёком будущем, поэтому на третьем курсе они часто разочаровываются в своём неудачном выборе профессии.  А вот на 4-м курсе обучения практически каждый 2й студент желает подработать, и в результате он пытается совместить работу и учёбу, при этом многие студенты пропускают пары, а их успеваемость оставляет желать лучшего. Про пятикурсников вообще говорить не приходится, ведь они ждут конца обучения, в связи с этим на пары им ходить вовсе не хочется, максимум, что они делают, так это кое-как готовятся к выпускным экзаменам.

К тому же к распространённым факторам ещё относится лень, желание подольше поспать, наличие детей, семьи, мужа, социальные сети и многое другое.

Лень

Эта причина часто является первостепенной, поэтому многие студенты  плохо учатся. Однако это не означает, что бороться с ней невозможно, ведь часто под ленью прячутся различные оправдания.

Сон

Ночные гуляния, молодость сон, безудержная энергия – это те факторы, которые не дают студенту во время лечь спать. И многие учащиеся думают, что завтра наступит новый день и они с новыми силами, выспавшееся отправятся грызть «гранит науки», но как бы ни так, каждый день всё повторяется снова и снова…

Дети

Многие современные учащиеся торопятся жить, ведь сексуальная революция уже настигла большинство из них. В связи этим уже на 1-х курсах молодые студентки учатся, уже имея 1го или даже большее количество детей.

Интернет

Фильмы-онлайн, социальные сети и интернет – на сегодняшний день забирают, чуть ли не половину жизни каждого студента!

 

Статья прочитана 82 раз(a).