Как научить ребёнка выполнять домашние задания без принуждения

04.08.2014 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про школьников

ДзВ этой статье мы постараемся найти ответы на интересующие родителей вопросы, связанные с тем, как научить ребёнка делать домашние задания с интересом и без принуждения. Так как же выработать, а затем сохранить положительный настрой ребёнка на выполнение уроков?

Согласно утверждениям психологов, любое выполнение домашнего задания обязательно должно быть лишено так называемой школьной напряжённости. Например, в процессе выполнения задания ребёнок в любой момент может встать, подвигаться, размяться и сделать, так как ему хочется. Хорошо то, что дома родители не оценивают работу своего чада различными баллами, такая безоценочность рождает свободную, творческую и спокойную атмосферу, в которой можно учиться, веря в успех и поддержку со стороны родителей.

Как научить школьника выполнять домашнее задание без принуждения?

  • Изначально дайте своему чаду понять, что уроки также важны для всех, как и самые серьёзные дела родителей, по этой причине никто не может отрывать школьника от процесса выполнения домашнего задания.
  • Постарайтесь убедить своё чадо в том, что старательное и ответственное выполнение домашних уроков в значительной мере облегчит выполнение классной работы. Также расскажите ребёнку о том, что дома при желании можно выяснить всё то, о чём он не спросил в школе.
  • По возращении домой или во время того, как вы будете забирать малыша из школы, не стоит начинать ваше общение с вопросов, относящихся к урокам, лучше побеседуйте с малышом на нейтральные темы.
  • Начинать выполнение домашнего задания лучше всего примерно через 1-1.5 часа после возвращения из школы. Это нужно для того чтобы ребёнок успел отдохнуть от школьных занятий, но и в то же время ещё не успел утомиться от игр с друзьями или домашних развлечений.
  • Никогда не давайте своему чаду дополнительных домашних заданий, выполняйте с ним только те, которые были заданы в школе. Так как такие действия с вашей стороны только отобьют охоту у ребёнка к учебному процессу.
Статья прочитана 59 раз(a).