Как помочь ребёнку привыкнуть к новому учебному году

05.11.2014 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про школьников

Как помочь ребёнку привыкнуть к новому учебному годуКак быстро пролетела летняя пора, когда наши малыши были расслабленными и свободными и начался новый трудный учебный год. Теперь школьнику необходимо рано вставать и идти в учебное заведения на уроки. В первые дни наши первоклассники были радостные, весёлые, с новым ранцем, одеты в новую и красивую форму. Однако пройдёт совсем немного времени и родители заметят, что настроение у их чада значительно снизилось, станут заметны признаки моральной и физической усталости, а кроху как будто подменили. Если ранее он был подвижным и весёлым, то теперь он стал молчаливым, вялым и тихим, стал реже улыбаться, часто жаловаться на боль в желудке и голове. Однако, здесь стоит сразу успокоить родителей – это не болезнь. Просто напросто вашему чаду необходимо привыкнуть, т.е. адаптироваться к школе. Ведь дети, которые обладают даже самой здоровой нервной системой, могут реагировать на школьные нагрузки очень тяжело. Поэтому родителям необходимо очень постараться, чтобы ребёнок привыкнул к школе.

Как понять, что ваш ребёнок перегружен

Длительный стресс крайне опасен для детей, т.к. на его фоне могут развиться различные заболевания, такие как: язва, болезни сердечно-сосудистой системы, гастрит.

 Признаки перегруженности

- малыш хорошо питается, но при этом худеет;

- грызёт ногти;

- плохо себя чувствует;

- нарушение сна;

- пропал интерес к занятиям;

- возникли нервные подёргивания глаз.

 Как помочь привыкнуть к школе

Адаптация к школе – это естественный процесс, который требует немалого количества времени. И учителя в этом не всегда виноваты, ведь все дети проходят через это. А если проблема очень существенная, тогда стоит обратиться к психологу. Во многом отношение к школе зависит от семьи, т.е. о от того, как родители подготовили своё чадо к школьной жизни, и каким образом настроили его на учебный процесс.

Статья прочитана 13 раз(a).