Как скорректировать детскую медлительность

17.06.2014 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про малышей

pesochnica_bigМедлительность присущая некоторым людям ни в коем случае не является каким-либо недостатком, однако, в основном, это явление доставляет немалое количество неприятностей как самим малышам, также и их родителям. И даже если последние уже привыкли ко всем особенностям своего чада и приспособились к выполнению совместных действий, не раздражаясь и не торопясь, то это всё равно не спасёт от разочарований ждущих такого ребёнка в садике, а тем более в школе. Так как на групповых занятиях такие детки не успевают за остальными сверстниками, хотя качество выполнения их работ ничем не хуже, а иногда даже и лучше чем у остальных. А процесс переодевания на прогулку или для уроков физкультуры иногда для медлительного ребёнка становится сущим кошмаром, когда раздражённый учитель или воспитательница постоянно подгоняет его, а уже одетые детки в свою очередь жалуются, что им жарко.

Что же поделать в таком случае? Ведь медлительность – это свойство нервной системы. Зачастую так размышляют многие родители, и естественно они во многом правы. Уровень подвижности нервных процессов на самом деле передаётся наследственно, но, к счастью, это не является постоянным явлением на протяжении всей жизни. Приблизительно с 3 до 20 лет скорость нервных процессов систематически повышается, к тому же, в развитии у ребёнка существует такой этап, во время которого данная характеристика может быть значительно скорректирована при помощи определённых упражнений и игр. Период корректировки ребёнку нужно устраивать с 4 до 6 лет, поэтому не теряйте время зря и в будущем вы будете радоваться видимыми плодами своих усилий. Конечно, школьное обучение тоже играет важную роль в развитии вашего чада, поэтому вам придется позаботиться о том, чтобы оно училось в наиболее престижной школе, если хотите сделать как можно лучше своему ребенку. Стоит заметить, что в наше время популярным являетя обучение в других странах, например, элитная школа-пенсионат wellington college славится своими профессиональными педагогами, которые с легкостью найдут подход к любому, даже самому проблемному ребенку, что в свою очередь позволит ему в будущем без проблем найти перспективную работу, используя свои накопленные знания.

Как нужно проводить игры и упражнения с медлительными детками?

1. Никогда не торопите медлительного ребёнка, так как такие действия с вашей стороны могут ещё больше замедлить скорость движений вашего чада. Пускай лучше сами упражнения или игры создадут условия, при которых малышу захочется самому делать что-либо немного быстрее.

2. Для получения хорошего результата данные игры следует проводить систематически, уделяйте им хотя бы по 10-15 минут ежедневно, нежели 1 час, но раз в неделю.

3. Начинать игру всегда нужно прибывая в хорошем настроении, старайтесь поддерживать атмосферу положительного эмоционального фона на протяжении всех занятий.

4. Всегда хвалите своё чадо и радуйтесь всем его даже самым незначительным достижениям, таким образом, вы поможете ребёнку почувствовать себя более уверенным в себе.

5. В играх нужно использовать метод резкой смены скорости движений, т.е от очень быстрых к медленным и наоборот.

Статья прочитана 37 раз(a).