Каким должно быть питание ребёнка в период экзаменов?

02.04.2014 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про школьников

школьник естВозможно, ли с помощью питания подготовить организм учащегося ребёнка к сдаче экзаменов? Существует ли на самом деле пища «для ума»?

Каким должно быть питание в период экзаменов?

Конечно же, в первую очередь ребёнок должен употреблять здоровую пищу, т.е. есть большое количество фруктов и овощей, углеводы, жиры растительного  и животного происхождения и также белки. Если же организм учащегося не будет получать необходимое количество минералов и витаминов, то, конечно же, это может отразиться на его продуктивности его умственной деятельности. Понятное дело, что негативное влияние на общую сообразительность и память ещё могут оказывать вредные продукты – орешки, кола, чипсы и т.д.

Какие продукты нужно употреблять для ума? Существуют ли они на самом деле?

Например, все утверждения, связанные с чудодейственными свойствами рыбьего жира являются всего лишь мифом. Поэтому от большого количества рыбьего жира съеденного накануне экзаменов ваш ребёнок соображать больше не станет. На самом деле будет лучше, если ваше чадо будет получать необходимое количество фосфора на протяжении всего учебного года. Продукты, содержащие йод также будут всегда уместны, а не только в предэкзаменационные дни. Помимо этого, закармливая своё чадо стимулирующей умственную активность пищей, вполне можно перестараться с некоторыми витаминами и микроэлементами, которые, к сожалению, также могут обладать побочными эффектами. Вывод, поумнеть при помощи пищи может и не получится, зато горя наделать вполне возможно.

От чего лучше отказаться

Стоит ограничить употребление тех продуктов, которые оказывают возбуждение на нервную систему: копчёности, шоколад, кофе. Эти продукты могут разбалансировать пищеварительную и нервную систему. А вот после сдачи экзамена – можете употреблять их, сколько вам хочется! Кроме того, в шоколадных продуктах содержатся вещества, которые повышают уровень эндорфина (гормона счастья).

Однако стоит ещё учесть тот факт, что достаточно часто многих экзаменующихся тревожит так называемое медвежье заболевание: сильное волнение накануне экзамена – может привести к расстройству стула. И если ваш ребёнок страдает от такой особенности, тогда не кормите его продуктами, которые ускоряют пищеварительные процессы: острая, жареная и жирная пища, свекла, шоколад, чернослив, кофе, курага.

 

Статья прочитана 45 раз(a).