Ноутбук на лекциях: действительно ли он необходим студенту?

23.11.2013 Автор: Рубрика: 7. Родителям, Про студентов

Ноутбук на лекциях действительно ли он необходим студентуВсе чаще, современные ВУЗы предлагают студенту посетить первое занятие с личным ноутбуком. Так ли нужен персональный компьютер студенту? И действительно ли он поможет на лекциях лучше усвоить материал?

Считается, что ноутбуки специально появились в аудиториях университетов, для того чтобы повысить технические навыки обучающихся и улучшить успеваемость по стандартным тестам. Прогресс действительно присутствует: студенты, пользующиеся редактором Word, действительно создавали более понятные и аргументированные тексты, в отличие от писавших их вручную. Но может подобная тенденция сложилась в силу того, что Word помогает проверять ошибки и редактирует тексты прямо во время письма?

Что касается точных наук (математики, физики, химии), использование личного компьютера в процессе занятий никаким образом не улучшает качество усвоение материала. Что же получается? Польза компьютера на занятиях преувеличена? Или все дело в том, что преподаватели просто не умеют организовать учебный процесс с использованием современных технологий?

Для студента компьютер на скучных лекциях может стать интересным развлечением. Тут тебе и онлайн-игры, и соцсети, и электронная переписка. Если же студент будет заниматься во время образовательного процесса посторонними делами, о каком качестве обучения может идти речь?

Естественно, лэптоп будет, несомненно, полезен при написании конспекта, тем более что печатать обычно гораздо легче, чем писать вручную, да и разобраться с печатным текстомпроще, нежели с собственным почерком. Но это также отвлекает студента от лекции, поскольку основное внимание уделяется ноутбуку.

В связи с этим, сегодня некоторые ВУЗы разрешают использовать технические средства, другие же выступают категорически против наличия ноутбуков на лекции.

Статья прочитана 502 раз(a).